Полное наименование: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Вилегодская средняя общеобразовательная школа"

Сокращенное наименование: МБОУ "Вилегодская СОШ"

Дата создания школы - 12.10.1870 г.

Место нахождения  - 165690 Архангельская область, Вилегодский район, село Вилегодск, дом 80

Место осуществления образовательной деятельности - село Вилегодск, дом 80 Вилегодского района Архангельской области

Представительств и филиалов образовательная организация не имеет

Режим и график работы - понедельник - пятница с 8-00 до 16-00

Контактный телефон\факс - 818 43 46371

Электронная почта - vilschool@mail.ru

Сайт школы - vilschool.webnode.ru

Язык, на котором осуществляется обучение, - русский

Учредитель - управление образования и культуры администрации "Вилегодского муниципального округа"

Начальник управления образования и культуры - Шевелёва Елена Александровна     Тел. 818 43 4-11-37

Начальник отдела образования - Шаповал Светлана Валерьевна.   165680 Архангельская область, Вилегодский район, село Ильинско-Подомское, ул. Советская, д. 34. Тел. 818 43 4-10-57. E-mail vilring@atnet.ru. График работы: понедельник - пятница 8-00 - 16-15, обед 12-00 - 13-00

Структурное подразделение МБОУ "Вилегодская СОШ "- детский сад "Колосок". Руководитель - Агишева Любовь Владимировна, заместитель директора по дошкольному образованию. 165690 Архангельская область, Вилегодский район, село Вилегодск, д. 81. График работы: понедельник - пятница 7-30 - 17-30

Сайт - vilschool.webnode.ru

История школы

В ХVIII-н.ХIХ вв. значится Богоявленский погост (наименования  «село Вилегодск» – не значится). Село Богоявленское было переименовано в село Вилегодск примерно в начале 40-х годов.

Начиная с 1863 года крестьянских ребятишек обучали в небольшой сторожке при Богоявленской церкви, что величаво возвышалась в самом центре села. В 1870 году рядом построили бревенчатую избу (ныне в ней расположен музей),  в которой разместилась трехклассная церковно-приходская школа. Учили детей жены священнослужителей: Валентина Григорьевна Дементьева (муж Владимир Рафаилович около 30 лет был священником Богоявленской церкви), Софья Николаевна Бубнова (муж – учитель пения, псаломщик Федор Афанасьевич), Нина Феодосьевна Голубцова (муж Владимир Александрович- священник). В 1900 году в Богоявленской школе обучалось менее 30 человек. И даже с открытием школ в д.Маурино (в 1900 г.) и в Самино (в 1905 г.) общее число учащихся не превышало 60. Это были только  мальчики, дети зажиточных крестьян. Старожилы рассказывают, что во время исполнения церковных обрядов по деревням свита священника присматривала «кандидатуры» в ученики приходской школы. До 1917 года в деревнях Богоявленской волости из каждых 100 мужчин умели читать и писать только 10, а из 100 женщин - 2, причем часто они были самоучками. В 1915 году из 252 жителей деревни Васюнино грамотными были 13 человек. Из 320 в деревне Гришинской - 43, из 173 на Дресвянке - 17. Среди грамотных не было ни одного человека с образованием, закончившим школу второй ступени. В декабре 1917 года Декретом Советского правительства школа была преобразована в начальную четырехклассную первой ступени. В 1932 году она была реорганизована в семилетнюю школу крестьянской молодежи (ШКМ). За 20 лет существования в ней учились почти 2000 крестьянских детей.

Первыми выпускниками 7-летней школы были: Н.Ф.Журавлев, В.С.Харитонов, П.В.Елезов, В.П,Харитонов, Н.А. Журавлев и др. Важным событием была реорганизация ее в среднюю.В 1952 году Вилегодская семилетняя школа получила статус средней школы. В 1955 году школу покинули ее первые выпускники с аттестатом о среднем образовании. Среди них были Л.С. Шевелев, В.С. Шенин, Ф.А. Анкудинова, А.Е. Меньшаков, В.И. Попов, В.С. Собашников, А.Г. Меньшакова, В.П. Непеин. Из стен Вилегодской школы вышли ребята, ставшие известными людьми не только на Виледи, но и в стране.

В 2023-2024 году в школе

Обучаются за счет бюджетных ассигнований областного и местного бюджетов 87 обучающихся

Работает 20 педагогических работников

Имеют высшую категорию - 6 педагогов, первую категорию - 7 педагогов